Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Бизнес » Финансы » Запорожская область заняла четвертое место по зарплате

Запорожская область заняла четвертое место по зарплате

Запорожская область заняла четвертое место по зарплате

По индексу реальной заработной платы Запорожская область занимает четвёртое место среди регионов Украины по итогам 2017 года. 

Как сообщили в Запорожской облгосадминистрации, за прошлый год индекс реальной зарплаты в области (по отношению к предыдущему году) был выше аналогичного показателя по Украине – 114,8% против 112,5%. Это позволило области по показателю «индекс реальной заработной платы» занять 4 место среди регионов Украины на 21 места по итогам 2017 года.

Читайте также: Запорожанка прошла в прямые эфиры вокального шоу

По данным органов госстатистики, среднемесячная номинальная зарплата в расчете на одного запорожского работника в 2018 году составила 8 726 гривен. Это 98,4% от размера по Украине (8 865 гривен).

Средняя зарплата по области превышала размеры социальных гарантий: в 2,4 раза – законодательно установленный уровень минимальной зарплаты (3 723 гривен) И в 4,6 раза – прожиточный минимум для трудоспособных лиц (1 921 гривен).

По информации Департамента социальной защиты населения ОГА, с начала 2018 года темпы роста заработной платы работников промышленности опережали показатель в соответствующей отрасли Украины. 

Читайте также: Злоумышленнику, убившему женщину, избрали меру пресечения

Наряду с этим, в отдельных сферах экономической деятельности среднемесячная зарплата продолжала отставать от среднеотраслевых показателей по Украине. В частности низкая зарплата в Запорожской области наблюдается в сферах транспорта, складского хозяйства, почтовой и курьерской деятельности, операций с недвижимым имуществом, сельского хозяйства, лесного и рыбного хозяйств, оптовой и розничной торговли; ремонта автотранспортных средств и мотоциклов, деятельности в сфере административного и вспомогательного обслуживания.

Читайте также: Запорожцы продолжают страдать от некачественной рыночной продукции

Напомним, что мелитопольский блогер  показал как сейчас выглядит старинный Анно-Зачатьевский храм. По словам, Дмитрия Антифеева,  здание сохранилось до наших дней в довольно неплохом состоянии.