Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье продолжается рост цен на продукты питания

В Запорожье продолжается рост цен на продукты питания

В Запорожье продолжается рост цен на продукты питания

В Запорожье за минувшие месяцы наблюдался рост цен на продукты питания и безалкогольные напитки.

Как сообщают в Главном управлении статистики в Запорожье, цены на потребительском рынке области в декабре 2018 по отношению к ноябрю 2018 выросли на 0,3% (в Украине – на 0,8%), по отношению к декабрю 2017. – выросли на 9,2% (в Украине – на 9,8%).

Цены в декабре 2018 по отношению к ноябрю 2018 на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,4%.

Читайте также: В Запорожье задержали подозреваемых в серийных кражах техники

  1. Овощи (на 13,8%)
  2. Сыр и мягкий сыр, хлеб, мясо птицы, сметану, масло, молоко, рыбу и продукты из рыбы (на 1,4-0,8%). Вместе с тем подешевели фрукты, крупы гречневые и рис (на 2,6-2,0%).
  3. Алкогольные напитки и табачные изделия подорожали на 0,2% в результате роста цен на табачные изделия (на 0,9%). 
  4. Стоимость одежды и обуви уменьшилась на 4,0%.
  5. Тарифы на жилье, воду, электроэнергию, газ и другие виды топлива в целом выросли на 0,2%, в основном за счет роста стоимости сжиженного газа (на 3,6%).
  6. Тарифы на услуги по централизованному отоплению, повысилась плата за аренду жилья (на 0,4% и на 0,3% соответственно).
  7. Предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья прибавили в цене 0,2%.
  8. Фармацевтическая продукция, медицинские товары и оборудование (на 0,7%) стало основной причиной подорожания в сфере здравоохранения на 0,6%.
  9. Вследствие снижения цен на топливо и масла, а также автомобили (на 6,0% и на 1,4% соответственно) снижения цен в сфере транспорта составило 1,4%.
  10. Одновременно возросла стоимость проезда в автодорожном пассажирском транспорте (на 2,7%).
  11. Рост цен в сфере связи на 1,0% вызвано, в основном, повышением абонентной платы за пользование мобильной связью (на 2,3%).
  12. Среди товаров и услуг отдыха и культуры, выросли в цене на 0,1%, заметно подорожали цветы живые, услуги кинотеатров, кабельное телевидение, газеты и периодические издания (на 4,3-2,1%).
  13. Увеличение стоимости услуг, связанных с временным проживанием и с питанием вне дома (на 1,8% и на 0,6% соответственно), стало причиной подорожания в сфере ресторанов и гостиниц (на 0,8%).
  14. Снижение цен различных товаров и услуг на 0,4% произошло за счет снижения цен ювелирных изделий из золота, а также других приборов и товаров для личного ухода (на 2,5% и на 1,0% соответственно).

Читайте также: Мэрия не приняла предложенную перевозчиками стоимость проезда