Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Запорожье предлагают запретить передвижные цирки

В Запорожье предлагают запретить передвижные цирки

В Запорожье предлагают запретить передвижные цирки

Запорожцы призывают местную власть запретить на территории Запорожья передвижные цирки с использованием в спектаклях животных.

Данная петиция была зарегистрирована в электронном реестре. Её инициатор считает, что Запорожью по примеру Днепра, Львова, Луцка и Николаева нужно отказаться от приема в городе цирков-шапито.

Движение за запрет использования животных в цирковых представлениях – распространенное явление для цивилизованного мира. Такую инициативу на общегосударственном и на местном уровнях – локально-территориальные запреты, запреты на привлечение всех или только некоторых видов животных – поддержали в десятках стран и городов, – говорит автор петиции.

Читайте также: Как работает автобусное сообщение в Запорожской области в связи с непогодой

Стоит отметить, что 27 декабря 2018 года Кабмин поддержал законопроект о запрете диких животных в цирках.  Законопроект регулирует ряд вопросов по защите животных от жестокого обращения. В частности, и запрет на использование животных в цирках с переходным периодом 5 лет.

Читайте также: Как работает автобусное сообщение в Запорожской области в связи с непогодой

Проблема неадекватного обращения с животными назрела давно и распространяется далеко за пределы цирков. Имеется ввиду содержание диких животных в частном секторе. Рассматривать дела об административных нарушениях в отношении диких животных будет Государственная экологическая инспекция, а по домашним и бездомным — Национальная полиция.

Читайте также: Нарушения пограничного режима в Запорожской области обошлись почти в два миллиона гривен

В Европе официально выступления диких животных в цирках запрещены в большом количестве стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Хорватия, Дания, Латвия, Голландия, Румыния, Словения, Финляндия, Швеция. В Боливии, Греции, Дании, на Кипре и Мальте запрещаются цирковые выступления и диких, и домашних животных.

Читайте также: В Запорожье на взятке задержали сотрудника оборонного предприятия «МиГремонт»