Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » В Запорожье открыли мурал единства украинских защитников (ФОТО)

В Запорожье открыли мурал единства украинских защитников (ФОТО)

В Запорожье открыли мурал единства украинских защитников (ФОТО)

30 декабря на здании областного театра кукол открыли мурал единства поколений защитников Украины. Автор эскизов мурала – запорожец Михаил Дьяченко.

Патриотический мурал открыли в честь 100-летия Украинской Революции. На мурале изображены трое защитников Украины.

Читайте также: Бойцы ВСУ записали трогаельное видеопоздравление для украинцев

мурал

Первый – собирательный образ украинского казака, второй – полковник армии Украинской Народной Республики Петр Болбочан, третий – современный боец, который противостоит российской агрессии.

Читайте также: В Запорожье не будут открывать пиццерию российской франшизы

мурал

Как сообщили в ОГА, автор эскиза мурала – харьковский художник родом из Запорожья Михаил Дьяченко.  Отмечается, что в ближайшие годы в Запорожье создадут ещё около десяти патриотических муралов.

Читайте также:Кто из запорожцев попал в новый санкционный список россиян

мурал

По словам директора Департамента культуры Владислава Мороко, данные образы символизируют наследственность украинской военной истории. Также он отметил, что место для мурала выбрано не случайно:

Рядом расположены два вуза, фактически это место – центр студенческого квартала. Место напротив Запорожского национального технического университета выбрали потому, что оно связано с событий декабря 1917-1918 года. Кроме этого, в одном из вузов учился атаман  «холодноярской республики» Костя Пестушко. Вспоминая это событие, логично было этот мурал сделать именно здесь”

В конце мероприятия состоялась общая молитва представителей разных конфессий за защитников Украины.

мурал мурал