Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Сколько стоит собрать ребёнка в школу в Запорожье

Сколько стоит собрать ребёнка в школу в Запорожье

Сколько стоит собрать ребёнка в школу в Запорожье

Пока школьники догуливают последние дни каникул, их родители покупают всё необходимое для школы. Во сколько в этом году родителям обойдутся школьные покупки, подсчитали наши журналисты.

Школьная форма 

Стоит отметить, что не во всех запорожских школах требуется определённая форма. Во многих учебных заведениях руководство довольно демократично относится к дресс-коду и позволяет посещать занятия одетыми в официально-деловом стиле: светлый “верх” и темный “низ”.

Читайте также: Запорожские таможенники выявили крупную партию замаскированного драгоценного камня

В любом случае, мальчикам понадобятся несколько пар тёмных брюк и пастельного цвета рубашек. Также рекомендуют приобрести пиджак, жилетку и пару кардиганов. Девочкам также понадобятся несколько блуз и юбок, также можно приобрести сарафан и пару брюк. То же самое относится к пиджакам и жилеткам.

Читайте также: В Запорожье ко дню Независимости усилят контроль за общественным порядком

В среднем, комплект одежды для мальчика (брюки+рубашка+туфли+пиджак) обойдётся в 1500-2000 гривен, идентичный комплект для девочки (вместо брюк – юбка) – приблизительно на 500 гривен дороже.

* это ориентировочные цены на форму, которые чаще всего встречаются в масс-маркетах и на рынках

 Рюкзак

На портфель придётся существенно потратится, поскольку он должен быть удобным, вместительным и лёгким (веса придадут учебники и тетради, которые придётся ежедневно носить в школу). Средние цены от 400 до 1200 гривен, в зависимости от размера, материала и дизайна рюкзака.

Читайте также: В Запорожье оборудование для передвижной эко-лаборатории поставят из Японии

Подобный рюкзак в который поместится всё: от учебников до спортивных штанов, обойдётся в 1200 грн. А небольшой рюкзачок в пайетках, хоть и не выдержит всего груза учёбы, но поможет разбавить серые школьные будни. Стоимость такого рюкзака – приблизительно в 400-500 гривен.

 Канцтовары

В каком бы классе ребёнок не учился, ему необходимы канцтовары: ручки, тетради, дневник, линейки и др. Самая простая ручка обойдётся в 2-3 гривны, а наборы ручек (4 шт) около 20-30 гривен. Для карандашей цены идентичны, разве что цветные обойдутся на 15-25 гривен дороже. Линейки около 20 гривен, наборы для черчения – от 50-60 гривен.

Первоклассникам также дополнительно понадобятся краски, пластилин, альбомы для рисования, цветная бумага и картон.

Читайте также: Медицинская реформа в Запорожье: «скорая помощь» на очереди

Школьные дневники от 50 гривен, а тетради от 5-10 гривен и выше (в зависимости от переплёта и количества страниц).

При этом все пишущие принадлежности должны помещаться в пенал, цена на который варьируется от 70 до  300 гривен.

Минимальный набор канцтоваров для учеников начальных классов, без учёта пенала, обойдётся в 400-500 гривен, для старшеклассников цена снижается на 100-200.