Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Порошенко подписал договор о стратегическом партнерстве с Грузией

Порошенко подписал договор о стратегическом партнерстве с Грузией

Порошенко подписал договор о стратегическом партнерстве с Грузией

Сегодня Петр Порошенко с рабочим визитом прибыл в Грузию. Президенты Порошенко и Маргвелашвили провели закрытые переговоры.

Встреча между руководством двух государств была закрытой. По итогам переговорам Порошенко заявил о подписании договора стратегического партнерства между Украиной и Грузией. Как сообщил спикер Президента Украины Святослав Цеголко, данное соглашение предусматривает «взаимную поддержку суверенитета и территориальной целостности».

Помимо этого главы государств договорились о координации работы по интеграции Грузии и Украины в Европейский Союз и НАТО.

«Не открою тайну, что значительную часть наших переговоров была посвящена ЕС и НАТО, и координации наших действий, Украины и Грузии, по европейской и евроатлантической интеграции» – заявил после встречи Петр Порошенко.

Также Порошенко отметил, что начало возобновления плана действий относительно членства в НАТО является важным для возобновления безопасности, как Грузии, так и Украины.

Читайте также: США передаст на вооружение ВМС Украины свои патрульные катера

В ходе этого визита, между главами МИД,  также было подписано несколько договоров в сфере образования. В частности, относительно изучения украинского языка в Грузии.

В эту среду планируется подписание договора между Одесской областью и Аджарской автономией о сотрудничестве.