Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Политика » Уроженец Бердянска Геннадий Лагута стал главой Херсонской ОГА

Уроженец Бердянска Геннадий Лагута стал главой Херсонской ОГА

Уроженец Бердянска Геннадий Лагута стал главой Херсонской ОГА

Геннадий Лагута

Геннадий Лагута родился и выучился в Бердянске Запорожской области. 26 октября президент Украины назначил его главой Херсонской областной администрации.

Об этом стало известно из приказа президента №553/2021.

До этого главой Херсонской ОГА был Сергей Козырь. 

Что известно о Геннадии Лагуте

По информации из сайта Офиса Президента, родился в 1974 году в Бердянске Запорожской области. В 1996-м окончил Бердянский государственный педагогический институт, где получил профессию учителя трудового обучения и физики. А в 2016 году завершил обучение в Межрегиональной академии управления персоналом по специальности «юрист».

Геннадий Лагута работал на разных должностях в коммерческих и государственных учреждениях.

По информации из портала “Чесно”, в 2010 году он был депутатом Чапаевского сельского совета от Народной партии. А до этого Лагута работал в ООО “Цукрове”.

В 2015 году баллотировался в Херсонский городской совет 7 созыва от партии Оппозиционный блок.

В 2019 году стал помощником Игоря Колыхаева в ВРУ 9. 

В 2020 году Лагуту избрали в Херсонский областной совет 8-го созыва от партии ПАРТИЯ ИГОРЯ КОЛЫХАЕВА “НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!”. Баллотировался как первый кандидат.

В 2021 году по данным YouControl был ответчиком по делу о “нарушении порядка представления финансового отчета о поступлении и использовании средств избирательного фонда, отчета партии об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера” партии “Партия Игоря Колихаева” НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ! “. Является уполномоченным лицом (руководителем) партии “Партия Игоря Колихаева “НАМ ЗДЕСЬ ЖИТЬ!”.

14 сентября 2021 – ЦИК зарегистрировал Геннадия Лагуту кандидатом в ВРУ 9 на довыборах в 184 округе.

Геннадий Лагута рассказал что, он переехал в Херсонскую область 25 лет назад и остался там навсегда.