Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Масштабная реставрация на Хортице: до и после обновления (ФОТО)

Масштабная реставрация на Хортице: до и после обновления (ФОТО)

Масштабная реставрация на Хортице: до и после обновления (ФОТО)

Хортиця

В этом году на острове Хортица по программе Президента провели масштабную реконструкцию. В Заповеднике обновили Казацкий круг, Курган Единства и Музей истории запорожского казачества. В нашем материале мы расскажем, как Хортица выглядела раньше и как сейчас. 

Казацкий круг

Казацкий круг на Хортице после реставрации презентовали 14-го августа. На нем уже успели провести несколько масштабных фестивалей.

На туристической объекте расширили территорию и уложили плитку. Также установили по кругу лавочки и обновили памятные скульптуры.

В давние времена на Круге собирался общий войсковой совет казаков – это был высший орган самоуправления. На совете решались вопросы военного, экономического, административного, общественно-политического, юридического, социально-бытового и другого характера ( ведение войны и заключение мира, раздел между куренями угодий, о переизбрании сечевой старшины и другие).

Курган Единства

Обновленный после масштабной реставрации Курган Единства был открыт 23-го августа, в День государственного флага Украины. Где в этот день подняли подняли 55 метровый флаг Украины.

После реконструкции, смотровая площадка стала доступной для всех категорий посетителей, включая людей с инвалидностью благодаря специально оборудованному инклюзивному подъему. Теперь каждый сможет насладиться впечатляющими видами Хортицы, ДнепроГЭСа и Днепра с высоты птичьего полета без каких-либо препятствий.

Во время строительства Музея казачества был вырыт котлован для постройки здания. Оставшийся грунт было решено не вывозить, а соорудить из него холм, с которого будет удобно осматривать живописные окрестности Хортицы. Место его размещения оказалось очень удачным – здесь есть естественная возвышенность, а с холма, который добавляет еще больше десяти метров высоты, открывается вид, который захватывает дух. Радиус обзора с этой точки составляет более десяти километров во всех направлениях.

Музей истории запорожского казачества

Реставрация музея еще не завершена. На сегодняшний день на территории музея обновили кровлю и фасада здания. Также проведена гидроизоляция здания по новым технологиям. В скором времени внутренний дворик музея накроют стеклянной крышей. Это получится дополнительный выставочный зал.

Музей с большим количеством выставок и экспозиций, посвящённых истории острова Хортица и запорожского казачества. Он был открыт в 1983 году, и первоначально включал в себя материалы об истории острова Хортицы с древних времён до современности, а также некоторые сведения о запорожском казачестве в свете советской идеологии. Большую часть всей информации занимали сведения о борьбе за социализм. В те времена музей назывался “Музей истории Запорожья”. С обретением независимости Украины музей перепрофилирован в Музей истории запорожского казачества, а разделы экспозиции, посвящённые эпохе социализма, были демонтированы.

Напомним, из-за перехода Запорожской области в “красную” зону, посещение историко-культурного комплекса “Запорожская Сечь” будет ограничено, а другие объекты на Хортице закроются.