Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Какой сегодня праздник – 22 сентября: приметы, даты и запреты

Какой сегодня праздник – 22 сентября: приметы, даты и запреты

Какой сегодня праздник – 22 сентября: приметы, даты и запреты

Праздник

На 22 сентября приходится несколько значимых для Украины праздников. Рассказываем, какими событиями и праздниками интересен сегодняшний день и за какими приметами нужно следить. 

День партизанской славы был установлен в 2001 году Указом Президента Украины, в честь 60-й годовщины с начала подпольно-партизанского движения на территории Украины в годы Великой Отечественной войны.

День осеннего равноденствия. В этот день в 22:00 по киевскому времени в Северном полушарии начнется метеорологическая осень. День осеннего равноденствия наступает, когда Солнце располагается прямо над экватором нашей планеты. В это время Северное и Южное полушария получают одинаковое количество солнечного света, и день становится равен ночи.

Приметы на сегодня:

22 сентября – Память праведных Богоотец Иоакима и Анны (в народе Аким и Анна).

  • По традиции в этот день обновляют огонь в домах. Старую одежду сжигают, иначе ее могут надеть беды, в годы и болезни. Детей выставляют на порог и обливают водой.
  • Среди невест существует традиция печь пироги, которыми угощают родственников.
  • В этот праздник дети просят прощения у родителей и поклоняются им. Также принято поминать умерших родственников. Бездетные женщины молятся о зачатии ребенка.
  • Появление комаров поздней осенью – к мягкой зиме.
  • Поздний и дружный ноябрь – к суровой и продолжительной зиме.

Кто из украинцев родился в этот день:

1835 год – Александр Потебня, Украинский филолог-славист, автор учения о внутренней форме слова.