Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Музей на Хортице реконструировали почти наполовину: что осталось сделать

Музей на Хортице реконструировали почти наполовину: что осталось сделать

Музей на Хортице реконструировали почти наполовину: что осталось сделать

Реконструкция музея

В Запорожье на территории Национального заповедника Хортица продолжается реконструкция знаковых объектов культуры и истории. “Казацкий круг” уже открыли для посетителей. Обновленный Курган Единства планируют официально открыть на День независимости. А Музей истории запорожского казачества отреставрировали почти наполовину.

Сейчас на территории музея продолжается ремонт кровли и фасада здания. Проводится гидроизоляция по современным технологиям. Ремонт потолка закончили на 40%. 

После наружных работ будет делаться реконструкция внутреннего пространства музея. Следующий шаг – его реэкспозиция исходя из потребностей времени, уточнил директор Национального заповедника Максим Остапенко. 

Внутренний дворик музея накроют стеклянной крышей. Это получится дополнительный выставочный зал. Ремонтные работы планируют закончить до Дня Независимости.

Напомним, на Хортице впервые состоится перманентное лазерно-проекционное шоу на трех природных носителях: земле, небе и воде. Все эти три световые источники будут сопровождаться музыкой. Проекция будет на небо, курган и пороги на Хортице.