Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Отдых » Медузы в Азовском море будут отлавливать сетками

Медузы в Азовском море будут отлавливать сетками

Медузы в Азовском море будут отлавливать сетками

В Бердянске придумали как можно бороться с медузами в воде. На побережье Азовского моря могут появиться защитные сетки от медуз.

Медузы в последние годы стали главной проблемой для курортов Азовского моря. Многие скептически относятся к отдыху в Бердянске, Кирилловке или Счастливцево, когда видят в СМИ информацию об их нашествии.

Одним из вариантов решения проблемы – установка барьерных или защитных сеток. Они предназначены для защиты морских зон отдыха от медуз и водорослей. Защитные сети не представляют никакой опасности для морской фауны. Сети держатся на якорях, а на поверхность поднимаются с помощью буйков.

К такому решению проблемы есть ряд претензий: 

  • сетки смогут покрыть только малую часть моря;
  • медузы трутся о сетку, погибают, слизь просачивается ближе к берегу и получается «кисель»;
  • на берегу из-за сеток набиваются водоросли.

Какая ситуация с медузами на Азовском море сейчас

На этой неделе в Кирилловке на побережье Азовского моря специалисты провели инспекции пляжей на наличие большого количества медуз. Причиной проверки стала информация о нашествии медуз на побережье. Об этом сообщили в Кирилловском поселковом совете. 

Специалисты сделали стационарную видеосъемку пляжей и видеосъемку морского побережья с квадрокоптера. На видео можно увидеть, что медуз в море прибрежной зоне Кирилловки очень мало. Видеосъемка проводилась на центральном пляже, на Косе Пересыпь у б/о «Диана» и на Косе Федотовой у б/о «Ивушка».