Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » Отравление грибами в Запорожской области – пострадавшая в тяжелом состоянии

Отравление грибами в Запорожской области – пострадавшая в тяжелом состоянии

Отравление грибами в Запорожской области – пострадавшая в тяжелом состоянии

Что делать при отравлении грибами

В Запорожской области женщина попала в больницу с отравлением грибами. Их она собирала на территории частного сектора.

Сейчас состояние женщины после отравления грибами врачи оценивают как тяжелое. Специалисты Центра контроля и профилактики болезней МЗ Украины установили, что грибы были собраны на территории собственного дома.

Пострадавшую в тяжелом состоянии доставили ​​в отделение интенсивной терапии и реанимацию местной больницы.

Как отличить опасные грибы:

В Запорожском регионе растут только условно-съедобные грибы, рассказывают в Запорожском Центре контроля и профилактики болезней (быв. лабораторный центр – прим.ред.). Особое внимание надо обращать на бледную поганку, которая в условиях жаркого лета становится похожей на съедобный гриб. 

Какие симптомы отравления грибами:

Механизм действия грибных токсинов разный. Медики утверждают, что токсины действуют через систему пищеварения. Поэтому симптомы отравления – тошнота, рвота, боль в животе, расстройство желудка, повышение температуры тела и озноб. Они появляются почти сразу – через 15- 30 минут после употребления грибов.

Что делать, если у вас симптомы отравления грибами:

При появлении симптомов отравления грибами нельзя медлить, сразу следует вызывать «скорую помощь». До ее приезда нужно промыть желудок и можно сделать очистительную клизму. Специалисты также советуют пить много жидкости. Ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, молочные и кисломолочные продукты, так как они способствуют ускорению всасывания яда.