Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Фото » В Запорожье нашли основание первого меннонитского памятника, – фото

В Запорожье нашли основание первого меннонитского памятника, – фото

В Запорожье нашли основание первого меннонитского памятника, – фото

В Запорожье раскопали постамент самого первого памятника, принадлежащего меннонитам. Его историческое место – в районе Верхней Хортицы. 

Об этом сообщил Максим Штатский, научный сотрудник Национального заповедника “Хортица”. 

Перед вами постамент Мемориала Столетия, поставленном 1890 меннонитского общиной Хортице в знак юбилея их переселения. В 1938 году памятник был разобраны и зарыты. В 1942 – выкопан и установлен заново. Осенью 1943 года колонистов вывезли, следы Мемориала потерялись, – описывает историческую памятку Максим Штатский. 

Историческое место расположения монумента Столетия – в центре Верхней Хортицы. В 20-м веке мемориал несколько раз подвергался демонтажу и закапыванию. Вскоре его след совсем исчез.

Фактически полвека там стоял вот этот памятник – посвященный первым колонистам-меннонитам нашего края, – комментирует находку запорожский историк и краевед Роман Акбаш