Мы в соцсетях
Головна » Криминал » Резонанс » Стал известен план по защите Запорожской АЭС

Стал известен план по защите Запорожской АЭС

Стал известен план по защите Запорожской АЭС

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси

Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси на заседании Совета Безопасности ООН представил план по защите временно оккупированной ЗАЭС.

План состоит из пяти принципов обеспечения безопасности Запорожской атомной электростанции:

◾️ Нельзя осуществлять никаких атак со стороны ЗАЭС или в отношении нее, в частности направленных на хранилище отработанного ядерного топлива реакторов, другую критическую инфраструктуру или персонал.

◾️ ЗАЭС не должна использоваться как хранилище или база для хранения тяжелого вооружения, например реактивных систем залпового огня, артиллерийских систем и боеприпасов, а также танков или военнослужащих.

◾️ Нельзя подвергать риску электроснабжение ЗАЭС. Следует обеспечить постоянную доступность и безопасность внешнего питания станции.

Все сооружения, системы и компоненты, необходимые для безопасной и надежной работы ЗАЭС, должны быть защищены от нападений или актов саботажа.

◾️ Не следует предпринимать никаких мер, подрывающих эти принципы.

Гендиректор МАГАТЭ заверил, что представители организации будут следить за выполнением принципов и публично сообщать о любых их нарушениях.

Как писал ранее Inform.zp.ua, The Washington Post пишет, что Украина настаивает на полном освобождении станции и возвращении контроля над ней, не соглашаясь на промежуточные переговоры с оккупантами.