Мы в соцсетях
Головна » Криминал » СБУ выкрыла подпольный филиал “компартии большевиков” в Запорожской области

СБУ выкрыла подпольный филиал “компартии большевиков” в Запорожской области

СБУ выкрыла подпольный филиал “компартии большевиков” в Запорожской области

В Киеве и шести областях Украины, в том числе и в Запорожской, СБУ обнаружила и нейтрализовала подпольные ячейки так называемой «Коммунистической партии Советского Союза».

Это подконтрольная фсб российская организация, которая принимает активное участие в проведении подрывной деятельности против Украины, сообщают в пресс-службе СБУ.

После полномасштабного вторжения организаторы объединения пытались создать в Украине разветвленную сеть собственных “обкомов”. Их “активисты «должны были призвать к массовой поддержке российских оккупантов и обустраивать» комендатуры” для сбора разведданных и подготовки вражеских диверсий.



К собственным ячейкам агитировали присоединяться местных жителей, в том числе бывших и действующих военных, которые начинали службу во времена СССР. Установлено, что прокремлевскую организацию возглавляет Юрий Щепков – руководитель «центрального комитета большевиков», который находится в Москве.

Именно по его указанию были созданы подпольные «филиалы» объединения в Киеве, а также Харьковской, Львовской, Днепропетровской, Запорожской, Винницкой и Черниговской областях.



В этой подпольной организации работало более 45 человек, которые использовали собственные дома для конспиративных встреч участников вражеского подполья и планирования подрывных мероприятий. Указания на проведение преступных действий получали непосредственно от главы московского «цк» через специально созданный анонимный Телеграм-канал.

Во время обысков по местам жительства фигурантов правоохранители обнаружили:
▪️ российские паспорта;
▪️ незарегистрированное оружие и боеприпасы;
▪️ мобильные телефоны с доказательствами переписки с российским «куратором»;
▪️ прокремлевские агитационные материалы.

По материалам СБУ одному из организаторов объединения сообщено о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины.

Как писал ранее Inform.zp.ua, следователи СБУ закончили досудебное расследование касательно преступлений коллаборанта Евгения Балицкого. Бывший нардеп пошел на сотрудничество с оккупантами и объявил себя «главой» Запорожской области. Как установило следствие, Балицкий не просто перешел на сторону врага, но и заручился его поддержкой для силового захвата власти в Запорожье.