Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Энергодар доставили таблетки калия йодида на случай аварии на Запорожской АЭС, – мэр города

В Энергодар доставили таблетки калия йодида на случай аварии на Запорожской АЭС, – мэр города

В Энергодар доставили таблетки калия йодида на случай аварии на Запорожской АЭС, – мэр города

Запорожская АЭС

В оккупированный Энергодар из Запорожского областного резерва доставили 25 тысяч таблеток калия йодида, способного защитить щитовидную железу от накопления радиации в случае аварии на Запорожской АЭС.

Об этом сообщил городской голова Энергодара Дмитрий Орлов.

Он подчеркнул, что “калий йодид должен быть в аптечке каждой семьи, находящейся в Энергодаре”. 

Этот препарат может защитить щитовидную железу в случае распространении радиации на атомных реакторах Запорожской АЭС. В Энергодар из областного резерва направили местным жителям 25 тысяч таблеток. Это дополнительная партия к той, что раздали в Энергодаре в 2019-2020 годах через ОСМД и управляющую компанию.

В то же время мэр Энергодара акценирует на том, что на данный момент радиационный фон на промплощадке и непосредственно в городе соответствует норме и не превышен.

Принимать препарат для профилактики заранее НЕ нужно. Только по команде, в случае реально подтвержденной опасности, – подчеркнул Орлов.

В случае получения информации о начале проведения йодной профилактики дозировки составляет:

  • Для взрослых и детей в возрасте от 12 лет – 125 мг
  • Младенцы от рождения до 1 месяца – 16 мг
  • Дети от 1 месяца до 3 лет – 32 мг
  • Дети 3-12 лет – 62,5 мг

Получить препарат в Энергодаре можно будет со следующей недели через семейного врача из расчета 1 таблетка 0,125г на человека.

Как писал ранее Inform.zp.ua, Мелитопольская городская власть сообщает о готовности закупить для мелитопольцев препарат йодид калия, который защищает от накопления радиации в щитовидной железе.

Мэр обратился в Международный комитет Красного Креста со срочной просьбой помочь организовать «зеленый» коридор и поставить жителям временно оккупированных территорий медпрепарат, который может спасти жизнь.

Мелитополь находится в 80-километровой зоне радиационного поражения в случае аварии на Запорожской АЭС. Поэтому местных жителей в который раз призвали эвакуироваться.