Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Запорожской области введут новые санкции за выжигание травы 

В Запорожской области введут новые санкции за выжигание травы 

В Запорожской области за последнее время увеличилось количество пожаров на открытых территориях. Скоро за умышленный поджог травы введут новые санкции. В Комитете по вопросам правоохранительной деятельности уже поддержали законопроект.

Лесные пожары и выжигание растительности в населенных пунктах и ​​за их пределами – проблема, с которой нужно срочно бороться. У нас только за последние дни в Киеве произошло более 30 пожаров, огромное количество масштабных пожаров и по стране. Сейчас все усилия государства направлены на борьбу с пандемией короновируса, а потому есть опасность, что масштабы пожаров могут выйти из-под контроля, – отметил один из авторов проекта, председатель Комитета по вопросам экологической политики и природопользования Олег Бондаренко.

Какими будут новые санкции:

Уголовная ответственность:

  • штрафы за уничтожение или повреждение объектов растительного мира огнем – от 91 800 до 153 000 гривен;
  • штрафы за загрязнение атмосферного воздуха – от 30 600 до 61 200 гривен.

Административная ответственность:

  • штрафы за нарушение пожарной безопасности в лесах от 1 530 до 4 590 гривен;
  • штрафы за уничтожение или повреждение леса в результате неосторожного обращения с огнем от 4 590 грн до 15 300 грн;
  • штрафы за выжигание растительности или опавших листьев в населенных пунктах – от 3 060 до 6 120 гривен, за такие же действия, совершенные в пределах природно-заповедного фонда – от 6 120 до 12 240 гривен.

Напомним, в Запорожье жильцы дома по улице Жуковского,68-а оставили свою заявку городской службе 15-80 о том, что их обслуживающая компания не проводит санитарную обработку подъезда.  После общения с жильцами и осмотра подъезда члены мобильной группы определили, что ежедневной уборки не было, и составили акт на обслуживающую компанию.