Головна » Общество » Онлайн-брак в «Дії» расширят: какие новые услуги будут доступны запорожцам

Онлайн-брак в «Дії» расширят: какие новые услуги будут доступны запорожцам

Запорожцы начали чаще жениться и выходить замуж
Весілля. Ілюстративне фото

Жители Запорожья смогут воспользоваться новыми возможностями сервиса «Онлайн-брак» в «Дії». До конца 2026 года его планируют расширить для новых категорий пользователей и добавить возможность получать свидетельства о браке за границей.

Об этом сообщили в Министерстве цифровой трансформации Украины.

Новые возможности сервиса планируют запустить поэтапно до конца года. Вдовы и вдовцы смогут подавать заявление о браке через приложение «Дія». Люди с нарушениями слуха или речи смогут заключать брак онлайн с привлечением переводчика жестового языка. Также планируют запустить доставку свидетельств о браке в соседние страны, а впоследствии и по всей Европе и в США. Обновления будут внедрять постепенно, чтобы гарантировать стабильную работу сервиса и сделать «Онлайн-брак» безбарьерным.

По данным Минцифры, в прошлом году цифровым браком воспользовались 18% молодоженов. За первую половину 2026 года через «Дію» брак заключили уже 40% пар.

Напомним, Кабинет Министров Украины принял решение о продлении экспериментального проекта, позволяющего украинцам заключать брак в электронном формате, еще на 2 года.

Читайте также:

  • В Украине изменили правила выдачи жилищных ваучеров для переселенцев: детали.
  • Шантаж через БАДы: в Нацполиции раскрыли новую схему вербовки украинцев российскими спецслужбами.
  • В Запорожье зафиксировали превышение норм пяти опасных веществ в воздухе.

📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️