Головна » Общество » Запорожская АЭС уже 23-й раз потеряла внешнее электроснабжение с начала войны, — МАГАТЭ

Запорожская АЭС уже 23-й раз потеряла внешнее электроснабжение с начала войны, — МАГАТЭ

ЗАЕС
ЗАЕС. Ілюстративне фото

Запорожская атомная электростанция снова потеряла внешнее электроснабжение. После отключения последней линии электропередачи резервное питание обеспечили аварийные дизель-генераторы.

Об этом сообщило Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ).

По информации агентства, после потери последней внешней линии электропередачи «Ферросплавная-1» для поддержания охлаждения реакторов и работы других критически важных систем безопасности были автоматически задействованы аварийные дизель-генераторы.

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси отметил, что это уже 23-й случай потери внешнего электроснабжения Запорожской АЭС с начала полномасштабного вторжения России в Украину.

По его словам, очередное отключение вновь подтверждает крайне нестабильную ситуацию с ядерной безопасностью на крупнейшей атомной электростанции Европы.

В МАГАТЭ подчеркнули, что надежное внешнее электроснабжение является критически важным для безопасной работы станции, поскольку обеспечивает функционирование систем охлаждения реакторов и других элементов, необходимых для поддержания ядерной безопасности. В случае потери электроснабжения ЗАЭС вынуждена переходить на резервные источники энергии, в частности дизель-генераторы.

Читайте также:

  • Шестерых командиров Росгвардии осудили за штурм и обстрел Запорожской АЭС.
  • На оккупированной Запорожской АЭС возникли проблемы с водой, — МАГАТЭ.
  • Россия строит новую ЛЭП для подключения ЗАЭС к своей энергосети — отчет Greenpeace.

📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️