В Запорожье начали дезинсекцию водоёмов для предотвращения массового размножения комаров и снижения риска распространения инфекций, передающихся через укусы насекомых.
Об этом сообщили в Департаменте муниципального управления Запорожского городского совета.
С наступлением стабильно тёплой погоды возрастает риск распространения трансмиссивных заболеваний, поэтому специалисты начали обработку анофелогенных водоёмов — мест, где чаще всего размножаются малярийные комары. Работы проводятся в заливах рек и на заболоченных участках.
Для обработки применяются специальные биопрепараты, которые действуют на личинок комаров и являются безопасными для рыб, лягушек, птиц и людей.
В департаменте отмечают, что уничтожение комаров на стадии личинки является наиболее эффективным способом предотвратить их массовое появление и защитить жителей громады.
Читайте также:
- В центре Запорожья задержали торговца оружием: продавал автомат Калашникова за 2000 долларов.
- Удары дронами по Запорожью и району: россияне атаковали критическую структуру и гражданские авто.
- Бесплатный танцевальный мастер-класс в Запорожье: приглашают пенсионеров и ВПЛ.
- Ущерб окружающей среде на Запорожье превысил 31 миллиард гривен: подробности.
- В Запорожье 7 школ объединят из-за нехватки учеников: полный список заведений.
📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️
