В школах на временно захваченных территориях внедряют обновленную программу по истории, цель которой — легитимизировать вооруженную агрессию РФ и подменить исторические факты пропагандистскими нарративами.
Об этом сообщило движение сопротивления «Желтая лента».
Министерство просвещения Российской Федерации утвердило новый комплект школьных учебников по истории, рассчитанный на учеников 5–7 классов. Запуск этих материалов в образовательный процесс на временно оккупированных территориях Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей запланирован на 1 сентября текущего года.
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов во время презентации комплекта заявил, что новые книги позволят школьникам изучать историю родного края якобы «без искажений».

В то же время внедрение этих учебных материалов является составляющей системной политики РФ по использованию школьного образования как инструмента пропаганды. Главная цель подобных инициатив — навязать детям исключительно российское видение исторических процессов и сформировать лояльность к оккупационным властям. Из программы целенаправленно изымаются реальные факты вооруженной агрессии против Украины, а действия российской армии и оккупационных администраций замалчиваются или оправдываются.
Читайте также:
- Как женщинам-ВПЛ помогают справиться с психологическими вызовами и укрепить ментальное здоровье.
- Жилищные ваучеры для ВПЛ: почему государственная помощь не работает с программой «єОселя».
- От качества больниц до поддержки ВПЛ: стартовал масштабный опрос для жителей Запорожья и области.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке👈