Сегодня, 5 мая, МАГАТЭ сообщило о повреждении оборудования на Запорожской АЭС после атаки дрона.
Об этом заявили в Международном агентстве по атомной энергии в соцсети Х.
Инспекторы МАГАТЭ посетили лабораторию радиационного контроля на станции. Накануне там зафиксировали атаку беспилотника. Во время осмотра обнаружили повреждение части метеорологического оборудования, которое больше не работает.
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси снова призвал россиян прекратить боевые действия вблизи ядерных объектов, чтобы избежать рисков для безопасности.
Ранее мы писали, что МАГАТЭ сообщило об атаке дрона возле Запорожской АЭС 3 мая. Беспилотник был направлен на лабораторию внешнего радиационного контроля.
Напомним, что «Энергоатом» работает над освобождением работников Запорожской АЭС, которых незаконно удерживает Россия. Речь идёт как минимум о 14 атомщиках из временно оккупированного Энергодара.
Читайте также:
- Вопрос деоккупации Запорожской АЭС остаётся одним из самых сложных в переговорах между Украиной, США и Россией.
- Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия превратила Запорожскую атомную электростанцию в военный объект.
📢 Inform.zp.ua создает сообщество тех, кому небезразлично Запорожье. Мы ежедневно работаем, чтобы вы первыми узнавали важные новости и знали правду о событиях в регионе. Если вам важна наша работа — присоединяйтесь к монобазе и поддерживайте редакцию по ссылке ❤️