Головна » Общество » Бывшему судье из Запорожской области сообщили о подозрении в государственной измене: подробности

Бывшему судье из Запорожской области сообщили о подозрении в государственной измене: подробности

Фото: прокуратура Запорізької області

Бывшему судье из Запорожской области сообщили о подозрении в государственной измене за сотрудничество с оккупационной властью в городе Бердянск.

Об этом сообщила Запорожская областная прокуратура.

Во время оккупации бывший судья добровольно перешёл на сторону российских оккупантов и занял должность «судьи» в незаконно созданном органе «Бердянский районный суд Запорожской области». Он осуществлял правосудие по законодательству государства-агрессора и убеждал граждан Украины сотрудничать с врагом, предлагая занимать должности в незаконных органах власти.

По процессуальному руководству прокуроров Запорожской областной прокуратуры экс-главе районного суда объявлено подозрение по части 2 статьи 111 УК Украины за действия во время временной оккупации одного из населённых пунктов области. В соответствии со статьёй 62 Конституции Украины лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда. Досудебное расследование по уголовному производству проводят следователи Территориального управления ГБР в городе Мелитополь.

Читайте также:


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом — ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈