С 15 февраля по 31 марта в Украине запрещается ловить щуку. Ограничение действует на всех водных объектах, в том числе и в Запорожской области.
Об этом сообщили в Государственной экологической инспекции Южного округа.
Запрет введён из-за начала нереста. Щука размножается при низкой температуре воды, поэтому в этот период она особенно уязвима. Вылов во время нереста может привести к сокращению популяции рыбы в водоёмах.
За незаконный вылов предусмотрена административная ответственность по статье 85 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Также нарушитель обязан возместить 3 468 гривен за каждую выловленную щуку — независимо от её размера.
Помимо штрафа, инспекторы могут изъять орудия лова и незаконно выловленную рыбу.
Напомним, в Запорожье и области начался сезонный запрет на вылов речных раков. Он действует с 1 декабря по 30 июня 2026 года. Ограничения введены для сохранения популяции.
Также с 1 ноября в Запорожской области действует запрет на вылов водных биоресурсов в зимовальных ямах. Ограничение продлится до начала весенне-летнего нерестового запрета.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈