Головна » Общество » ЖКХ » Из-за атак РФ в Запорожской области зафиксированы новые отключения электроэнергии, — Укрэнерго

Из-за атак РФ в Запорожской области зафиксированы новые отключения электроэнергии, — Укрэнерго

Атака на об'єкти енергетики. Фотоілюстрація

Сегодня, 10 февраля, из-за российских атак по энергетической инфраструктуре в Запорожской области зафиксированы новые отключения электроэнергии. Отключения также есть в Днепропетровской и Одесской областях.

Об этом сообщает Укрэнерго.

Оккупанты били артиллерией и дронами. Там, где позволяет ситуация с безопасностью, энергетики уже работают над аварийным восстановлением электроснабжения.

Отмечается, что из-за последствий предыдущих массированных ударов по энергосистеме по всей Украине сегодня действуют ограничения. Для промышленности применяются графики ограничения мощности, а для населения — почасовые отключения электроэнергии. Необходимость экономить электроэнергию сохраняется в течение суток во всех регионах.

Потребление электроэнергии растет. По состоянию на 9:30 10 февраля оно было на 9,3% выше, чем в это же время накануне. Основная причина — снижение температуры по всей стране и меньшие объемы ограничений в части регионов по сравнению с предыдущим днем.

Жителей просят минимизировать использование мощных электроприборов и, по возможности, переносить энергоемкие процессы на ночные часы — после 23:00.

По сообщению главы Запорожской ОВА Ивана Федорова, утром почти 6 тысяч абонентов в двух населенных пунктах Кушугумской громады остались без электроснабжения вследствие российских обстрелов.

Напоминаем, что сегодня, 10 февраля, в Запорожье и Запорожской области будут действовать графики почасовых отключений электроэнергии.


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈