Головна » Общество » Здоровье » ОРВИ набирает обороты: ситуация в Запорожской области

ОРВИ набирает обороты: ситуация в Запорожской области

Грип
Ілюстративне фото

В Запорожской области выросло количество заболевших ОРВИ. За неделю с 8 по 14 декабря заболеваемость увеличилась почти на 10%.

Об этом сообщили в Запорожском областном центре контроля и профилактики заболеваний.

В области зарегистрировали 3 037 случаев ОРВИ и COVID-19. Это на 9,4% больше, чем неделей ранее. В то же время общий уровень заболеваемости всё ещё на 38% ниже эпидемического порога. Большинство больных (1 694) — дети в возрасте 5–14 лет. Что касается COVID-19, подтверждены 2 случая, оба — у взрослых. В больницу попал один человек.

За неделю госпитализировали 63 человека: 42 ребёнка и 21 взрослого.

Отмечается, что вакцинация остаётся самым эффективным способом защиты от тяжёлого течения COVID-19 и гриппа. Сделать прививку можно по направлению семейного врача или в пунктах вакцинации при медицинских учреждениях.


Читайте также:

  • Президент Владимир Зеленский назвал вопрос Запорожской АЭС одним из самых сложных в переговорах о завершении войны.
  • Из-за почасовых отключений света в Запорожье ежедневно меняется движение трамваев и троллейбусов. В «Запорожэлектротрансе» подробно объяснили, как электротранспорт работает по очередям во время обесточиваний.

📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈