Головна » Криминал » Резонанс » Оккупанты приговорили пенсионерку из Мелитополя к 12,5 годам за «финансирование ВСУ»

Оккупанты приговорили пенсионерку из Мелитополя к 12,5 годам за «финансирование ВСУ»

Засуджена росіянами пенсіонерка Ірина Суховей. Кадр з відео окупаційного «суду» Запорізької області

Россияне во временно оккупированном Мелитополе вынесли приговор 65-летней пенсионерке Ирине Суховей — ее приговорили к 12 годам и 6 месяцам колонии общего режима. Причиной такого приговора стали автоматические списания 1700 рублей с ее счета на украинскую карточку.

Об этом сообщило движение сопротивления «Злая Мавка».

Оккупационный «суд» обвинил женщину в «государственной измене» из-за якобы «финансирования ВСУ».

По версии оккупационного суда Запорожской области, Ирина Суховей якобы «подключила автоплату для помощи украинской армии», после чего ее вычислили во время «оперативных мероприятий ФСБ». Пенсионерка имела российский паспорт и получала пенсию от оккупационных властей, но не отключила «автоплату».

Приговор предусматривает 12,5 лет колонии общего режима и один год ограничения свободы.

Читайте также:

Оккупационный «суд» увеличил срок заключения пленному энергодарцу, инженеру Запорожской атомной электростанции Сергею Потингу с 18 до 20 лет колонии строгого режима. 33-летнего мужчину похитили в июне 2023 года и держали в плену. В марте 2025-го его осудили за «терроризм». Теперь «прокурор» добился еще более жесткого приговора.


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈