Главная угроза для Запорожья сейчас сохраняется в районе Гуляйполя. Там россияне пытаются продвигаться малыми группами, двигаясь параллельно оборонным линиям ВСУ.
Об этом сообщил спикер управления штурмовых подразделений ВСУ Алексей Свинаренко в эфире «Киев24».
По его словам, Запорожское направление имеет свою специфику — здесь много открытых участков, где оккупанты могут действовать мелкими инфильтрационными группами. Такие попытки сейчас фиксируют на подступах к Гуляйполю.
Свинаренко объяснил, что оборонные рубежи в этом районе в своё время строили под возможный удар с юга, однако теперь россияне движутся с востока на запад, что создаёт дополнительные риски. Линии обороны там есть, но они не такие мощные, как на Ореховском направлении.
В то же время ситуацию у Гуляйполя удалось стабилизировать. Военные выровняли линию обороны и наладили чёткую коммуникацию между подразделениями.
Читайте также:
- Украинские военные освободили центральную часть Доброполья в Запорожской области и подняли над населённым пунктом украинские флаги.
- На Гуляйпольском направлении в Запорожье украинские войска продолжают удерживать оборону. Иногда происходит до 30–40 боёв в сутки.
- Информация о якобы «полном контроле» россиян над населёнными пунктами Затишье и Сладкое в Запорожской области не соответствует действительности.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом — ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈