Запорожцы, которые получают пенсию и страховые выплаты и временно проживают за границей, должны пройти физическую идентификацию до 31 декабря. Если этого не сделать, выплаты могут приостановить.
Об этом сообщили в Пенсионном фонде Украины.
К этой категории относятся граждане, которые находятся за границей 183 дня и более в течение календарного года или получили временную защиту или статус беженца в связи с войной, но не оформили документы на постоянное проживание за пределами Украины. Процедуру нужно повторять каждый год.
Физическую идентификацию можно пройти тремя способами:
- дистанционно через Дія.Підпис (Дія ID) – инструкция здесь;
- с помощью видеоконференции – подробнее здесь;
- через зарубежное дипломатическое учреждение Украины, получив удостоверение факта, что человек жив. Его передадут в территориальные органы Пенсионного фонда.
Читайте также:
- Запорожская область готовится к возможным отключениям света и длительным блэкаутам из-за постоянных атак России на энергосистему.
- Украинцы, в том числе и жители Запорожья, теперь могут избавиться от навязчивых звонков и спама. Каждый пользователь может сам пожаловаться оператору.
- В Запорожье утвердили семь участков, где владельцы смогут выгуливать собак без поводков и намордников. Зоны распределили по одной площадке в каждом районе города.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈