В Запорожье пока не планируют запускать отопительный сезон. В то же время все тепловые сети, водоканал, а также учреждения образования, здравоохранения и соцзащиты уже готовы к его началу.
Об этом сообщил глава Запорожской областной военной администрации Иван Федоров в эфире телемарафона.
По его словам, тепло в домах включат, когда среднесуточная температура три дня подряд будет держаться на уровне +8°C или ниже.
Он добавил, что сейчас внимание уделяется защите энергосистемы от возможных атак. Работа по усилению энергетической инфраструктуры будет продолжаться постоянно.
«Мы должны быть готовы к тем вызовам, которые враг может принести на нашу территорию. А это и строительство укреплений для нашей энергетики, это и дополнительные средства защиты для нашей энергетики, это и новая децентрализованная генерация, которую мы также делаем сейчас на территории Запорожской области. Это и солнечные панели, которые за счет доноров мы устанавливаем на территории Запорожской области», — отметил Федоров.
Напомним, Кабинет Министров запустил программу компенсаций на отопительный сезон 2025–2026 годов, которая распространяется на прифронтовые общины, в том числе и Запорожскую.
Также секретарь Запорожского городского совета Регина Харченко недавно сообщала, что для случаев длительных отключений внедряются резервные источники энергии.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом — ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈