Спутниковый анализ показал, что линия электропередачи 750 кВ, которая питала Запорожскую АЭС, не имеет серьезных повреждений. Поэтому потеря питания — не следствие боевых действий, а намеренные действия России.
Об этом сообщает Greenpeace Украина.
В районе опор нет признаков обстрелов или взрывов. Цель оккупантов — отключить станцию от украинской энергосистемы и подключить её к сети, контролируемой РФ.
«Спутниковые снимки свидетельствуют, что Россия намеренно саботировала внешнюю линию электропередачи, пытаясь подключить станцию к электросети на временно оккупированных территориях Украины», — заявил эксперт Greenpeace Украина Шон Берни.
В Greenpeace напомнили: ещё в июне 2025 года Россия официально сообщила МАГАТЭ о плане использовать отключение линии 750 кВ «ЗАЭС – Днепровская» для присоединения станции к российской энергосистеме.
Эксперты организации призывают международное сообщество и МАГАТЭ публично осудить действия РФ и добиться немедленного восстановления подключения ЗАЭС к украинской энергосети.
Читайте также:
Европейский Союз призвал Россию немедленно прекратить военные действия возле Запорожской атомной электростанции и дать возможность восстановить повреждённые линии электропередачи.
Запорожская атомная электростанция уже неделю остаётся без питания из-за российских обстрелов.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈