4 сентября оккупанты активизировали штурмы на востоке и западе Запорожской области, используя дроны и тяжелую технику, однако украинская оборона удержала позиции.
Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).
4 сентября российские войска атаковали на востоке Запорожской области — северо-восточнее Гуляйполя вблизи Ольговского и Новоивановки. Однако им не удалось продвинуться вперед.
В то же время россияне продолжили наступательные действия на западе области: к югу от Орехова возле Новоданиловки, юго-западнее города — близ Каменского, а также у Степногорска и Плавней. По сообщениям российских источников, украинские силы контратаковали в районе Плавней.

Заместитель командира украинской бригады, воюющий на этом направлении, рассказал, что противник усиливает активность, используя больше бронетехники и дронов. Перед атаками россияне применяют FPV-дроны с оптоволоконными кабелями и разведывательными беспилотниками, а затем вводят в бой танки и пехоту. Атаки проходят через 10-километровую «серую зону», которую оккупанты пытаются разминировать траловыми танками.
Читайте также:
Бойцы 65-й бригады «Великий Луг» остановили российский штурм на Ореховском направлении, уничтожив более 30 окупантов и 7 единиц техники.
Оккупанты начали использовать разведдроны как «матки» — носители для FPV, чтобы подлетать ближе к Запорожью. Это создает серьезную угрозу и военным, и гражданским.
Российские войска имеют определенные продвижения по нескольким участкам фронта, в частности в Запорожской области.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке👈