Головна » Общество » Нововведения для ВПЛ, бесплатные обеды и бодикамеры для ТЦК: что изменится для запорожцев в сентябре

Нововведения для ВПЛ, бесплатные обеды и бодикамеры для ТЦК: что изменится для запорожцев в сентябре

С начала осени для жителей Запорожья и области произойдут некоторые изменения. В частности, возобновят движение социальных автобусов, ВПЛ смогут воспользоваться обновленной программой «єОселя» с повышенной государственной поддержкой, а все школьники города будут получать бесплатные горячие обеды. В то же время работники ТЦК и СП будут обязаны использовать бодикамеры, а студенты начнут проходить обязательную базовую общевойсковую подготовку.

Inform.zp.ua подробно рассказывает об этих и других изменениях в сентябре.

Обновление «єОселі» для ВПЛ

С 10 сентября в Запорожской области начнет действовать обновленная государственная программа «єОселя», ориентированная на внутренне перемещенных лиц.

Государство оплатит 70% первого взноса за жилье, а для представителей критически важных профессий область дополнительно покроет еще 30%. В Запорожье для программы уже доступны около 180 новостроек и часть вторичного фонда — дома возрастом до 10 лет.

Нововведения в выплатах ВПЛ

Еще на полгода продлили государственные выплаты на проживание для наиболее уязвимых категорий ВПЛ. Выплаты будут возобновляться автоматически, однако появилось несколько нововведений.

Новое постановление позволяет получать помощь детям-сиротам даже при наличии депозита свыше 100 тыс. грн и возобновляет выплаты трудоспособным лицам в месяц их трудоустройства или регистрации в центре занятости.

Сумма осталась неизменной: 2 тыс. грн на взрослого и 3 тыс. грн на ребенка или человека с инвалидностью.

Возобновление социальных автобусов

С 1 сентября гуманитарная миссия «Пролиска» снова запускает социальные автобусы для жителей отдаленных и опасных общин, где отсутствует общественный транспорт. Автобусы будут курсировать бесплатно, в том числе по территории Гуляйпольской общины в Запорожье.

Социальные маршруты приостановили 4 августа, когда транспорт «Пролиски» перебросили на эвакуационные рейсы в Днепропетровской и Донецкой областях.

Обязательные бодикамеры для ТЦК и СП

С 1 сентября все работники ТЦК и СП обязаны носить бодикамеры и делать видеофиксацию во время проверки документов или вручения повесток. В случае нарушения правил фиксации предусмотрена дисциплинарная ответственность.

«Этот шаг позволит обеспечить прозрачность и законность деятельности групп оповещений ТЦК, а также защитить права обеих сторон», — объяснял экс-премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Бесплатное питание для всех школьников

С 1 сентября бесплатные горячие обеды будут получать все школьники Запорожья — от 1-го до 11-го класса. Ранее такая поддержка действовала только для младших классов, теперь она охватит более 30 тысяч детей, обучающихся в смешанном формате. Проект реализуется совместно с Всемирной продовольственной программой ООН.

Ранее обеды получали только ученики начальной школы 1-4 классов.

Новые предметы в школах

С 1 сентября все восьмиклассники в Украине начнут изучать новый обязательный курс «Предпринимательство и финансовая грамотность», который МОН разработало совместно с Нацбанком. Учеников будут учить управлять личными финансами, понимать налоги, банковские услуги и основы предпринимательской деятельности. С 2026 года этот предмет добавят и для девятого класса.

Также меняется программа «Защита Украины» для 10–11 классов: на изучение выделят два часа в неделю, а акцент сделают на практике — от оказания домедицинской помощи до использования дронов и противодействия дезинформации. Мальчики и девочки будут проходить курс вместе, а к преподаванию планируют привлекать ветеранов и профильных специалистов.

Обязательная базовая общевойсковая подготовка для студентов

С сентября 2025 года в Украине начинается обязательная базовая общевойсковая подготовка (БЗВП) для студентов высших учебных заведений. Теоретический курс должны пройти все, но практический курс является обязательным только для мужчин. Женщины будут проходить практику только по собственному желанию.

Это нововведение является частью комплексной реформы системы военной подготовки граждан. В Минобороны Украины обращают внимание, что изменения в закон не предусматривают мобилизацию до 25 лет.

Повышение стипендий

С 1 сентября в Украине вырастут президентские стипендии, которые получают самые успешные ученики и студенты.

Отныне ученики профтехов будут получать 6 320 грн ежемесячно, студенты колледжей и техникумов — 7 600 грн, студенты университетов — 10 000 грн, а аспиранты — 23 700 грн. Также школьники, которые сдадут НМТ на 185+ баллов, будут получать стипендию президента в размере 10 000 грн в год. Количество таких стипендий увеличили до 400.


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈