В Запорожье планируют существенно увеличить количество общественного транспорта. До конца 2025 года на центральных маршрутах появится 50 новых автобусов. Это вдвое больше, чем было в начале года.
Об этом сообщил во время прямого включения глава Запорожской ОВА Иван Федоров.
Кроме того, город ожидает поставку первых троллейбусов — несколько прибудут уже в этом году, а в начале следующего добавят ещё восемь, которые предоставят европейские партнёры. Также ведётся работа по приобретению современных электробусов, которые будут экономичнее и комфортнее для пассажиров.
«Сейчас мы работаем над приобретением электробусов, которые также смогут быть значительно экономичнее и значительно комфортнее для наших жителей, потому что будут новые. Это первое направление. Второе направление — мы сейчас насыщаем общественным транспортом именно центральные улицы города и отдалённые районы города», — отметил Федоров.
Приоритетом является обеспечение транспортом не только центральных улиц, но и отдалённых районов, где в настоящее время сообщение в вечерние часы остаётся проблемным. В частности, после опроса жителей было решено наладить перевозки в Хортицкий район и запустить общественный транспорт по набережной магистрали, в чём нуждаются 70% опрошенных.
«Примерно 20 000 опрошенных, и 70% сказали, что на набережной магистрали нужен общественный транспорт. Поэтому я думаю, что уже в течение месяца, максимум двух, мы это сделаем и запустим общественный транспорт по набережной магистрали», — добавил чиновник.
Напомним, с сегодняшнего дня, 11 августа, коммунальные автобусы в Запорожье будут курсировать по новому маршруту №71. Расписание движения подобрали под часы пик. Новые автобусы от европейских партнёров будут ходить с 5:00 до 22:30 по маршруту от площади Запорожской до Симферопольского шоссе. Направление: пл. Запорожская – пр. Соборный – ул. С. Серикова – ул. Космическая, а также в обратном направлении.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈