В Запорожье военные 65-й отдельной механизированной бригады теперь не только уничтожают технику и склады оккупантов на расстоянии более 45 км, но и начали «охотиться» на российские беспилотники в небе.
Как сообщили в телеграм-канале батальона сил беспилотных систем 65-ОМБр «Ронины».
Для этого используют дроны-перехватчики. За последние вылеты подразделение сбило разведчик Supercam и два беспилотника типа «Молния-2».
Российский БПЛА «SuperCam» известен своими значительными размерами (размах крыльев достигает 3,5 м). Беспилотник все еще может передавать актуальную информацию за 70-100 км от точки запуска, помогая своим наводчикам оценивать обстановку.
А «Молния-2» — это FPV-самолеты, способные преодолевать примерно 40-50 километров. Были случаи, когда на них устанавливали противотанковые мины.
Ранее глава Запорожской ОВА Иван Федоров сообщал, что в последнее время российских разведывательных дронов над Запорожьем стало значительно меньше. Это стало возможным благодаря увеличению количества противодроновых групп и их активному обучению.
Осенью волонтер Сергей Стерненко рассказал, что «в работу» взяли сразу несколько подразделений, которые прикрывают Запорожье от российских разведывательных БПЛА.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈