После ракетного удара, правозащитники посетили Беленьковскую колонию №99 в Запорожской области. По их словам, безопасного укрытия там не было.
Об этом в эфире радио «Накипіло» рассказал координатор программ Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко.
Правозащитник подчеркнул: из десятков колоний, которые ХПГ посетила за годы войны, только в одной укрытие более-менее соответствовало требованиям. Все остальные — без вентиляции, канализации, аварийного выхода. Некоторые помещения, которые считаются убежищами, не выдержат даже близкого удара.
В Беленьковской колонии, по словам Диденко, одно укрытие находилось под пищеблоком, другое — в карантинной зоне. Попасть туда осуждённые не могли без сопровождения, даже если слышали сигнал тревоги.
«Когда я разговаривал с пострадавшими людьми [в Запорожской области], я задал вопрос: “Вы слышите сигнал воздушной тревоги?” Они говорят: “Да, слышим”. Хотели бы вы пойти в укрытие и там спрятаться, могли бы вы это сделать гипотетически? Они говорят: “Нет, мы не можем выйти самостоятельно из локального участка”», — рассказал правозащитник.
После обстрела колонию полностью эвакуировали. Но, по словам Диденко, аналогичная ситуация наблюдается в учреждениях по всей стране. Особенно в регионах рядом с линией фронта — например, в Харьковской области.
Правозащитники призывают власти срочно обеспечить защиту людей в местах несвободы, ведь даже минимальные меры безопасности там часто отсутствуют.
Напомним, что 28 июля российские войска атаковали Беленьковскую громаду в Запорожской области управляемыми авиабомбами (ФАБ). В результате обстрела была разрушена исправительная колония №99. Погибли 16 заключённых.
Ранее мы писали, что правозащитники планируют подать заявление после атаки на Беленьковскую исправительную колонию №99, произошедшей 28 июля, во время которой погибли 16 заключённых.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈