Головна » Общество » Что изменится в «Ветеран ПРО» в июле и с какими проблемами обращаются запорожские ветераны

Что изменится в «Ветеран ПРО» в июле и с какими проблемами обращаются запорожские ветераны

Що зміниться у «Ветеран Про» у липні
Будівля «Ветеран Про»

Два месяца назад в Запорожье открылся центр «Ветеран ПРО» — специализированная локация для комплексной поддержки ветеранов, военнослужащих, их семей, а также семей погибших, пропавших без вести и пленных. Центр работает в историческом здании, где уже успели обработать около 800 обращений.

Журналисты Inform.zp.ua пообщались с руководителем коммунального учреждения «Ветеранское пространство “Ветеран-ПРО. Запорожье”» Михаилом Пирогом — о результатах работы, дальнейших планах и проблемах, с которыми чаще всего обращаются ветераны и их семьи.

Місце для відпочинку у «Ветеран Про»

Будет ли работать центр при отключении электричества

Центр расположен недалеко от центра города, в исторической части Запорожья. Это уютное помещение площадью 143 м², оснащённое кондиционерами для комфорта посетителей.

Во время визита журналистов в центре как раз отключили свет. Несмотря на это, работа не остановилась — помещение подключили к EcoFlow. Мощности устройства достаточно для обеспечения работы всей необходимой оргтехники: компьютеров, принтеров, сканеров. Этого хватает для полноценного функционирования пространства.

Михайло Пирог

Однако EcoFlow не рассчитан на большие нагрузки: он не обеспечивает питание для систем кондиционирования или подогрева воды.

«Мы уже предусмотрели эту ситуацию. На данный момент подписаны все необходимые документы, и нам согласовано предоставление генератора. Его мощность просчитана. В сотрудничестве с Институтом развития Запорожья и Запорожским отделением Красного Креста Украины центр “Ветеран ПРО” получит генератор в качестве благотворительной помощи. Он будет подключён к системе, что позволит работать ещё стабильнее во время отключений электроэнергии», — рассказывает руководитель центра Михаил Пирог.

Команда «Ветеран-ПРО. Запорожье»

Хотя площадь пространства невелика, здесь сосредоточены все ключевые службы, необходимые для комплексной помощи. На месте работают специалисты по сопровождению ветеранов, психологи, а также организованы удалённые рабочие места представителей органов соцзащиты, ЦНАПа, Пенсионного фонда и центра занятости. В ближайшее время к команде присоединятся и юристы.

«Наша цель — предоставить в одном месте максимум услуг для военнослужащих, ветеранов, ветеранoк, семей погибших, пропавших без вести и пленных. Чтобы люди могли быстро и эффективно решать свои вопросы без длинных очередей и лишних поездок», — отмечает руководитель пространства.

У «Ветеран Про» консультують відвідувача

Сразу при входе посетителей встречает административная группа. Совместно с Департаментом ветеранской политики здесь разработали чёткие алгоритмы приёма. Сначала проводится анкетирование — специалисты выясняют, с какими вопросами обратился человек.

Если ситуация несложная — например, нужно заполнить документы или получить базовую консультацию — её сразу решают администраторы. В других случаях посетителя направляют к профильному специалисту: работнику соцзащиты, ЦНАПа, Пенсионного фонда, центра занятости, юристу или психологу.

Представниця Запорізького обласного центру зайнятості Наталія Шинайва

«Я — представительница Запорожского областного центра занятости, работаю в пространстве “Ветеран ПРО” с самого начала его деятельности. Официально мы открылись 7 мая, но подготовка началась ещё раньше — мы готовились к приёму ветеранов, и уже сегодня готовы помогать им находить своё место в новой жизни», — рассказывает Наталья Шинайва.

Как объяснила специалистка службы занятости, её задача — предоставлять посетителям информацию об актуальных вакансиях, возможностях обучения и переобучения. Она также консультирует по вопросам получения ваучеров или грантов на открытие собственного дела.

«Чаще всего ветераны обращаются именно по поводу переобучения. Многие после возвращения с фронта переосмысливают себя и хотят получить новую профессию, начать с чистого листа. Это может быть как профтехобразование, так и повышение квалификации или получение высшего образования по ваучеру», — отмечает она.

По её словам, новая профессия часто становится необходимостью из-за изменений в физическом состоянии.

«Если раньше люди работали физически, то теперь ищут варианты с меньшей нагрузкой — например, администратор, офисный работник, специалист по ремонту обуви и так далее. Мы подбираем направление с учётом состояния здоровья и интересов человека», — добавляет специалистка.

Среди шести специалистов по сопровождению — трое ветеранов с инвалидностью и жена погибшего военнослужащего. Психологи имеют профильное образование и многолетний опыт работы с ветеранами начиная с 2014 года. Двое из трёх психологов также являются ветеранами. Именно поэтому здесь не только понимают, но и чувствуют потребности каждого, кто обращается за помощью.

Остальные специалисты — сотрудники других структур, которые работают на базе пространства в формате удалённых рабочих мест. Несмотря на это, команда действует как единый слаженный механизм.

Николай, ветеран, принимавший участие в боевых действиях в Донецкой области, получил ранение в конце 2022 года. После длительного лечения он был уволен со службы по состоянию здоровья, получил инвалидность.

Вернувшись в Запорожье, он лично столкнулся с нехваткой информации и поддержки для ветеранов. По его словам, в 2023–2024 годах в городе не было ни одного пространства, где можно было бы получить исчерпывающую информацию об услугах, льготах или возможной помощи.

Ветеранів із інвалідністю, фахівець «Ветеран Про» — Микола

«Это были очень трудные времена. Но когда в конце 2024 года начал работу ветеранский хаб, я присоединился к команде. Теперь помогаю реализовывать то, что когда-то было нужно мне самому», — рассказывает Николай.

Сейчас он работает специалистом по сопровождению ветеранов. Его задача — помогать ориентироваться в системе поддержки и предоставлять актуальную информацию об услугах, которые могут получить как ветераны, так и члены их семей. Речь идёт как о государственных сервисах, так и об инициативах благотворительных или частных организаций.

В ветеранском пространстве предоставляются юридические и медицинские консультации, помощь с трудоустройством, работают представители ЦНАПа, Пенсионного фонда и центра занятости. Также здесь можно оформить документы на месте или получить направление к нужному специалисту.

«Мы работаем с конкретными запросами — помогаем разобраться, оформить документы, найти нужный контакт или сервис. Это именно то, чего мне не хватало, когда я вернулся домой», — добавляет Николай.

На сегодняшний день в пространство «Ветеран ПРО» уже обратились более 800 человек. Чтобы получить консультацию, необязательно приезжать лично — консультацию можно получить дистанционно через администратора. Для этого работает рабочий телефон, по которому можно получить первичную консультацию: человек узнаёт, какие документы нужно подготовить, чтобы сразу подать их при обращении и не приезжать несколько раз.

Для тех, кто не имеет возможности приехать лично, формируется выездная группа, которая помогает оформить документы или объясняет, какие услуги можно получить — в зависимости от конкретного запроса.

Засоби для пересування для людей з інвалідністю

Что изменится в течение июля

«Министерство по делам ветеранов организовало обучение специалистов по сопровождению из Запорожской области. Мы движемся в соответствии с графиком обучения. Наши специалисты уже работают, у них есть собственные кейсы и понимание, как решать определённые вопросы.

Однако это не значит, что мы всё знаем в совершенстве. Поэтому профессиональное обучение необходимо, и мы уже стоим в очереди на обучение на базе Министерства по делам ветеранов. Министерство определяет место, преподавателей и сроки — всё это прописано в государственной программе ветеранской политики.

Хотя пока у нас ещё не было обучения непосредственно от Министерства, мы самостоятельно приглашаем юристов и психологов, проводим тренинги и стараемся максимально разъяснять все вопросы, которые возникают в процессе работы пространства. Это нужно для того, чтобы наша помощь была на высоком профессиональном уровне», — делится изменениями Михаил Пирог.

Михайло Пирог допомагає фахівцям розібратися в проблемі відвідувача

Интересные кейсы

Михаил Пирог признаётся, что сейчас не всегда удаётся удовлетворить все обращения. Во многих случаях проблемы возникают из-за ошибок в документах, допущенных в воинских частях, территориальных центрах комплектования или других учреждениях. Их исправление требует времени.

Иногда ситуации требуют даже юридического сопровождения в суде — чтобы подтвердить правомерность обращения и определить алгоритм решения проблемы.

«Несмотря на это, мы делаем всё возможное, чтобы помочь каждому. Да, не всегда можем решить всё сразу, но у нас большое желание помогать, и мы делаем для этого максимум — чтобы люди чувствовали нашу поддержку и знали, что здесь им действительно хотят и могут помочь», — подчёркивает он.

Иногда приходится иметь дело с нестандартными ситуациями, которые требуют индивидуального подхода. Один из таких случаев Михаил Пирог вспоминает как один из самых ярких:

Ветеранское пространство «Ветеран Про» работает не только с ветеранами, но и с действующими военнослужащими. Одну из таких историй рассказал Михаил Пирог.

«Это была история военнослужащего, который нуждался в срочной помощи. Мужчина проходил лечение после ранения. Он действующий военный, но ещё до службы не имел постоянного места жительства и не был зарегистрирован», — вспоминает он.

Відвідувачка на консультації «Ветеран Про»

Из-за отсутствия регистрации возникла юридическая коллизия: по документам военнослужащий был приписан к военной части, но фактически не имел места для проживания и не мог оформить прописку, чтобы продолжить лечение и реабилитацию. Самостоятельно решить ситуацию было невозможно.

В дело вмешались Департамент ветеранской политики, Департамент социальной защиты и городской совет. Для решения вопроса даже организовали личный приём у секретаря горсовета. Благодаря совместным усилиям служб удалось найти выход: военнослужащему помогли с регистрацией и временным жильём.

«Он получил необходимую поддержку и почувствовал, что не остался один, что он действительно нужен — и своей стране, и своему городу», — подчеркнул руководитель пространства.

Он отмечает, что «Ветеран Про» не всегда может взяться за решение таких сложных ситуаций, но здесь всегда внимательно выслушают и постараются помочь.

«Нам очень нравится эта система, и мы готовы принимать и действующих военнослужащих, потому что понимаем, что они уже могут считаться ветеранами по закону», — объясняет Михаил Пирог.

«Ветеран Про»

По его словам, место регистрации или проживания не имеет значения. Если человек служит на Запорожском направлении, но проживает, например, в Киеве или Ивано-Франковске, это не является препятствием для обращения. Так же и семьи погибших, независимо от прописки или статуса ВПО в Запорожье, могут обращаться за помощью.

«Мы не делаем никакого разделения по месту регистрации — это общий подход всех ветеранских пространств, которые поддерживает Министерство по делам ветеранов. Независимо от того, Запорожье это, Днепр, Киев или Житомир — функционал ветеранского пространства должен быть одинаковым. Человек, увидев название «ветеранское пространство», должен знать, что здесь ему помогут и поддержат», — подытоживает Пирог.


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке👈