Инспекция по благоустройству демонтировала вывески на русском языке на фасадах зданий в Южном микрорайоне Запорожья.
Об этом сообщили в Запорожском городском совете.
Как пояснили в горсовете, речь идет не только о языке – это также шаг к созданию украинского информационного пространства:
«Это не просто о языке. Это о пространстве, в котором больше нет места для чужого. О улицах, которые звучат на украинском языке. И о городе, который не прячется за враждебными буквами», – говорится по ссылке.
Вывески на русском языке нарушают языковой закон, действующий с 2019 года. Согласно решению исполкома городского совета, такие конструкции убирают без предупреждения. Если владельцы не заменяют или не переделывают вывески в соответствии с нормами закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», они могут потерять их полностью.
Очистка городского пространства продолжается.
Ранее мы сообщали, что в Запорожье демонтировали рекламные конструкции на доме по адресу проспект Соборный, 212. Это памятник архитектуры, который долгое время был закрыт баннерами, вывесками и другими элементами наружной рекламы.
В Запорожье продолжается демонтаж рекламных конструкций, установленных с нарушениями. В Хортицком районе убрали несколько вывесок, в том числе и те, которые были оформлены на русском языке.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈