Головна » Общество » Харченко об обстреле волонтерского склада: «Этот удар — не случайность»

Харченко об обстреле волонтерского склада: «Этот удар — не случайность»

Знищений волонтерський склад із гуманітаркою. Скрин з відео Запорізької міськради

Сегодня, 14 июня, в Запорожье российские дроны уничтожили волонтерский склад с помощью от World Central Kitchen.

Об этом сообщила и.о. городского головы Запорожья Регина Харченко в своем телеграм-канале.

Российская атака разрушила помещение и уничтожила только что доставленную партию помощи. Среди нее — продуктовые наборы, средства гигиены, горячие обеды для малообеспеченных и поддержка для спасателей ГСЧС. Это был главный логистический хаб, откуда гуманитарную помощь передавали в прифронтовые общины области.

«Этот удар — не случайность. Это еще один эпизод в длинной серии ударов по гражданским, по волонтерам, по складам, по пунктам помощи. Это террор. И уже даже не просто военный. Это продовольственный терроризм. Россия сознательно лишает украинцев базового — права на еду, на воду, на помощь», — написала Харченко.

World Central Kitchen временно приостанавливала деятельность в Украине после удара по своей колонне в Херсоне в апреле. После этого она возобновила работу. В Запорожье организация кормила как жителей, так и спасателей, работающих под обстрелами.

Напомним, что в Запорожье во время утреннего обстрела 14 июня российская армия уничтожила склад с гуманитарной помощью ОО «BELUGA.UA».

Что известно об обстреле на рассвете 14 июня?

Утром 14 июня российские войска атаковали Запорожье 14 дронами-камикадзе. В результате удара осколочные ранения получили двое полицейских.

Один из дронов попал в гуманитарное предприятие, на месте возник пожар. Ударная волна повредила несколько автомобилей, магазин и остановку общественного транспорта. В окружающих многоэтажках выбило окна.

Медики оценивают состояние раненых полицейских как средней тяжести. Оба получили множественные ранения конечностей и находятся под наблюдением врачей.

Также россияне ударили по автостоянке, в результате чего сгорели более 10 автомобилей.


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈