Головна » Криминал » Резонанс » Во время обмена пленными в Россию передали осуждённого за госизмену жителя Запорожья

Во время обмена пленными в Россию передали осуждённого за госизмену жителя Запорожья

Під час обміну полоненими до Росії передали засудженого за держзраду мешканця Запоріжжя
Геннадій Параскевич. Фото: "Радіо Свобода"/Геннадий Параскевич. Фото: «Радио Свобода»

23 мая в рамках первого этапа масштабного обмена пленными «1000 на 1000» в Россию был передан Геннадий Параскевич — житель Запорожья, бывший врач-методист Запорожского военного госпиталя, осуждённый за государственную измену.

Об этом сообщает проект «Хочу к своим».

По данным следствия, Параскевич на протяжении почти двух лет передавал информацию о количестве раненых украинских военнослужащих, находящихся в медицинских учреждениях Запорожья, своему знакомому, проживающему на временно оккупированной территории в Токмаке. В 2023 году он был задержан украинскими правоохранителями.

В интервью журналистам «Радио Свобода» осуждённый заявил, что передавал данные оккупантам бесплатно, объясняя это своими пророссийскими взглядами и «ностальгией по большой стране».

12 марта 2024 года Ленинский районный суд г. Запорожья признал Геннадия Параскевича виновным по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины — государственная измена, совершённая в условиях военного положения группой лиц по предварительному сговору. Его приговорили к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, мужчина выдал себя за журналиста агентства «УНИАН», чтобы взять интервью у российского музыканта Андрея Макаревича. Для этого он использовал поддельное удостоверение с фальшивой печатью Запорожского горсовета.


📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈