Президент Украины Владимир Зеленский выразил благодарность сотрудникам Службы безопасности Украины и прокурорам, которые занимаются расследованием дела о незаконном выводе активов компании «Мотор Сич» и передаче украинского вооружения России.
Об этом он сообщил в вечернем видеобращении.
Особое внимание президент уделил задержанию сына российского бизнесмена Богуслаева в Монако — одного из фигурантов этого дела.
«Это важный сигнал для всех, кто пытается сбежать за границу, чтобы избежать ответственности. Никому не удастся уйти от правосудия», — заявил Зеленский.
Также Зеленский поручил силовым структурам сосредоточить усилия на выявлении активов, незаконно выведенных за пределы Украины, подчеркнув, что возвращение украденных средств является вопросом государственной важности.
Напомним, Александра Богуслаева, сына бывшего президента АО «Мотор Сич», задержали в Монако. Семья Богуслаевых незаконно присвоила контрольный пакет акций госпредприятия, а затем продала его за 650 млн долларов. По версии следствия, Александр отмывал деньги, в частности во Франции и Монако, в течение 2016-2025 годов.
Александру Богуслаеву грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Задержание произошло в рамках совместной операции украинских правоохранителей, СБУ, а также служб Франции и Монако. Во время обысков обнаружили ценное имущество, записанное на лиц, связанных с бывшим владельцем завода Вячеславом Богуслаевым.
По данным следствия, еще до 2014 года семья экс-президента «Мотор Сич» незаконно собрала более 65% акций оборонного предприятия, оформленных на оффшорные компании. После начала войны с РФ они без разрешения государства продали контрольный пакет акций представителям иностранного государства, несмотря на то, что предприятие имело стратегическое значение.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈