Вчера, 18 апреля, российские войска снова штурмовали позиции украинских защитников в западной части Запорожской области, однако не смогли продвинуться.
Об этом сообщает Институт изучения войны (ISW).
По данным аналитиков, россияне пытаются наступать вблизи сел Малые Щербаки (к западу от Орехова) и Малая Токмачка (к юго-востоку от Орехова).
Некоторые российские пропагандистские телеграм-каналы заявили, что якобы имели успехи в этих районах, но подтверждения этому нет. Вероятно, речь идет о масштабной механизированной атаке 16 апреля, когда российская батальонная группа пыталась прорвать украинскую оборону. Однако украинские военные удержали позиции.

Напомним, что 16 апреля российские войска провели масштабную атаку на западном отрезке фронта в Запорожской области. Оккупанты развернули механизированный штурм в районе от Пятихаток до Малой Токмачки – на фронте протяженностью около 40 километров.
Читайте также:
В ночь на 19 апреля украинские силы ПВО сбили 33 ударных беспилотников Shahed и дроны-имитаторы различных типов, в том числе и в Запорожской области.
19 апреля российские войска атаковали Запорожскую область дронами-камикадзе. Под удар попали областной центр и село Магдалиновка в Запорожском районе.
Украина вернула тела 909 павших защитников, среди которых – и военные, погибшие на Запорожском направлении. Репатриация состоялась в рамках очередного обмена тел погибших.
📢 Inform.zp.ua работает, чтобы вы знали правду. Мы ежедневно собираем важные новости о Запорожье, оккупированных территориях и жизни в регионе. Если наша работа важна для вас, поддержите редакцию донатом – ваша помощь позволит нам продолжать писать для вас! ❤️ Поддержать: по ссылке 👈