Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Общество » В Минэнерго подготовили графики отключений электричества

В Минэнерго подготовили графики отключений электричества

В Минэнерго подготовили графики отключений электричества

Ілюстративне фото

Украинские энергетики подготовили графики отключений электроэнергии на случай серьезных повреждений энергетической инфраструктуры. Но пока никаких отключений не планируется.

Об этом 17 сентября сообщила заместитель министра энергетики Светлана Гринчук в телемарафоне. 

По готовности генерации и распределительных сетей мы не планируем отключений, не планируем блэкаутов. Но у нас есть один большой вызов – это повторные атаки россиян на нашу энергосистему. Конечно, мы их ожидаем. По данным нашей и мировой разведки, россияне планируют продолжать атаки на энергосистему.

Однако в этот раз у наших энергетиков есть больше знаний, у нас есть более качественная система ПВО… Мы надеемся, что в этом году нам удастся быть более готовыми к атакам и быстрее восстанавливаться, если все-таки какие-нибудь повреждения будут“, — сказала она в эфире.

Гринчук подчеркнула, что энергетики не планируют блэкаутов и отключений, но операторы системы распределения подготовили графики отключений. Если вдруг атаки россиян и повреждения будут такими, что придется внедрять эти графики.

Ранее мы писали, что отключения электроэнергии в Украине будут применяться исключительно в случае обстрелов со стороны оккупантов. А также в случае повреждения энергетического оборудования.