Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » Цены в магазинах Запорожья контролируются специалистами

Цены в магазинах Запорожья контролируются специалистами

Цены в магазинах Запорожья контролируются специалистами

Ілюстративне фото

В сетевых супермаркетах и небольших продуктовых магазинах Запорожья ввели мониторинг цен на социально важные продукты.

Об этом сообщает и.о. городского головы Запорожья Анатолий Куртев.

В состав комиссии по урегулированию цен в магазинах входят специалисты Госпродпотребслужбы и сотрудники Нацполиции. Они контролируют цены на такие товары, как мука, макаронные изделия, хлеб, гречка, овсянка, свинина, говядина, курица, молоко, сливочное масло, сметана, яйца, подсолнечное масло, сахар, капусту, лук, свеклу, морковь, картофель.

Если обнаруживают завышение цен, то представители мониторинговой группы добиваются того, чтобы их снизили.

Хочу напомнить владельцам объектов торговли, что если вы планируете повысить цены на товары на 15% и более, то это повышение нужно задекларировать заранее – за 30 дней, если на 10%, то за 14 дней, а если на 5%, то за три дня до начала применения новой розничной цены, – сказал Куртев.

Он также напомнил, что в соответствие с постановлением Кабмина, цены в розницу на муку, молоко, яйца, куриное мясо и подсолнечное масло до конца апреля нельзя повышать более, чем на 10%.

Как писал ранее Inform.zp.ua, в начале марта запорожцы жаловались на необоснованное завышение цен. Для того чтобы урегулировать этот вопрос, и.о. мэра встретился с местными предпринимателями. Он призвал их не завышать цены на продукты.