Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » День донора в Запорожье: где и как можно сдать кровь

День донора в Запорожье: где и как можно сдать кровь

День донора в Запорожье: где и как можно сдать кровь

14 июня традиционно отмечают Всемирный День донора. Среди запорожцев есть почетные доноры, которые сдавали кровь десятки раз. Расскажем о том, где и как в Запорожье можно сдать кровь. А также, как подготовиться к этой процедуре. 

В Запорожье почетный донор Людмила Егорычева сдает кровь четыре раза в год. Всего она пожертвовала 18 литров своей крови. В Управлении ГСЧС рассказали, что их сотрудники тоже регулярно сдают кровь нуждающимся. В этом году 64 спасателя сдали 25 литров крови.

Где в Запорожье можно сдать кровь:

В Запорожье функционируют отделения трансфузиологии в “Городской больнице экстренной и скорой медицинской помощи” Запорожского городского совета и в “Городской больнице №9” Запорожского городского совета.

Как подготовиться к процедуре:

Перед процедурой потенциальный донор проходит обследование. Если результаты в пределах нормы и отсутствуют сопутствующие заболевания, человека допустят к сдаче крови.

За три дня до донации отказаться от приема анальгетиков и аспирина, а также лекарств. Ограничить употребление жирной, жареной и молочной пищи. Необходимо выспаться и съесть легкий завтрак (сладкий чай, диетическое печенье, каша на воде). Не употреблять алкоголь за 48 часов до донации. 

Кто может стать донором:

Стать донором может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет и весом не менее 50 килограммов. Регулярная сдача крови идет на пользу и самому человеку – запускается процесс обновления организма, стимулируется иммунитет.

Когда лучше сдавать кровь:

За один забор берут в среднем 450 мл – это 6-8% от общей массы тела взрослого человека. Желательно: сдавать кровь утром, накануне избегать пищевых перегрузок, соблюдать одинаковых условий при проведении повторных исследований (в одной лаборатории, в одно и то же время суток и т.д.). 

Исключить сдачу крови после проведения исследований (УЗИ, рентгенография и т.д.), физиотерапевтических процедур, физических и эмоциональных перегрузок.

Что еще нужно знать о донорстве крови:

  • приходить еще раз сдать кровь можно не ранее, чем через 60 дней. Мужчинам рекомендуется сдавать кровь не чаще 5 раз в год, женщинам – не чаще 4 раз в год.
  • Полностью состав крови восстанавливается в течение месяца. Чтобы восстановление прошло быстрее, необходимо пить много жидкости, включить в рацион белок.