Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Запорожской области хотят построить сортировочные линии для мусора

В Запорожской области хотят построить сортировочные линии для мусора

В Запорожской области хотят построить сортировочные линии для мусора

Сортировочная линия для отходов

Сейчас разрабатывается проект по сортировки отходов на территории полигона в Пологах. Там есть потребность в разделении мусора по фракциям.

Об этом сообщают на сайте Пологовского горсовета.

С чем связан спрос сортировки мусора?

В частном секторе города жители вручную пытаются разделять вторсырье, в многоэтажках для этого есть специальные контейнеры. Поэтому весь отсортированный мусор, который собирают в городе, везут на полигон. Но этого можно и не делать. Ведь в Пологовской общине есть потенциальные покупатели такого вторсырья.

Что представляют собой сортировочные линии?

На полигоне в Пологах сортируется около 5 тонн пластика в год. В связи с увеличением вторсырья, возникла необходимость построить специальные сортировочные станции. Они помогут разделать мусор на фракции.

На объекте запланированы рабочие места для 10-13 людей. Прогнозированная мощность линии – 80 тонн мусора за смену.

Как писал ранее Inform.zp.ua, на начало 2021 года по Запорожской области насчитывалось 109 мусорных полигонов и больших свалок, с которых 99 действующих. Шесть с них перегружены мусором, а 40 вообще не соответствуют нормам безопасности. Мусор в области практически не перерабатывают и не используют повторно.