Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » События » Экология » В Запорожье могут уменьшиться промышленные выбросы в окружающую среду: что для этого нужно

В Запорожье могут уменьшиться промышленные выбросы в окружающую среду: что для этого нужно

В Запорожье могут уменьшиться промышленные выбросы в окружающую среду: что для этого нужно

Влияние выбросов на экологию

В Верховной Раде Украины рассмотрят законопроект, который в будущем сможет предотвращать и снижать количество выбросов промышленных предприятий в окружающую среду. Объясняем, почему это важно для Запорожья.

Законопроект (№4167 «О предотвращении, уменьшение и контроль загрязнения, возникающего в результате промышленной деятельности» – прим. ред.) подготовил Комитет по вопросам экологии и природопользования.

Что изменит законопроект?

  • Уменьшит негативное влияние выбросов промышленности на окружающую среду. 
  • Установит правила, требования модернизации промышленных предприятий и сроки их выполнения.  
  • Изменит методы управления для крупных загрязнителей.

Почему это важно?

По данным ВОЗ, смертность от загрязнения воздуха в Украине одна из самых высоких в мире. Она достигает 120 смертей на 100 тысяч населения в год.

Это то, чего ждут жители Кривого Рога, Запорожья, Мариуполя, Днепра и других промышленных городов Украины. Имплементация положений Директивы ЕС 2010/75 / ЕС о промышленных выбросах является обязательством Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с ЕС, – говорит Роман Абрамовский, министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины.

По словам Абрамовского, эти нововведения должны вводиться постепенно: начиная с энергетики, металлургии и крупной промышленности, а затем дело дойдет и до среднего бизнеса.