Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Без категорії » В Украине завершилась третья волна коронавируса, – Степанов

В Украине завершилась третья волна коронавируса, – Степанов

В Украине завершилась третья волна коронавируса, – Степанов

На базі лікарні №1 розпочала роботу міська лабораторія ПЛР-діагностики

Украина вышла из третьей волны коронавируса. На выходных в Украине не осталось ни одного региона с “красным” уровнем карантина.

Об этом заявил Министр здравоохранения Максим Степанов на своей странице в Facebook.

Наконец могу констатировать, что мы вышли из третьей волны пандемии. В Украине не останется ни одного региона с “красным” уровнем эпидопасности. Запорожская и Полтавская область вышли из “красной зоны” с 7 мая, а Сумская область с 8 мая, – рассказал глава Минздрава.

Министр здравоохранения отметил, что последние два месяца были сложными для медиков. “Только нам и Богу известно, как мы сумели удержать ситуацию под контролем. За каждую жизнь боролись, как на войне. За что огромное уважение и благодарность нашим медикам”, – написал глава Минздрава.

По словам министра, третья волна коронавируса унесла больше жизней чем первые две.

“Первые недели вирус развивался бешеными темпами, галопом выкашивая целые города. Конец марта и начало апреля были пиковыми. Мы осознавали, что нам может не хватить кислорода, чтобы обеспечить всю страну. Мощности на Львовском химическом заводе не выдерживали и в какой-то момент часть производственных мощностей остановилась . Однако за ночь удалось их восстановить. Мы всю неделю в круглосуточном режиме распределяли кислород по медучреждениях и не оставили без кислорода ни одну больницу “, – отметил Степанов.

Министр отметил, что несмотря на улучшение ситуации сейчас очень важно не расслабляться, а продолжать придерживаться противоэпидемических правил на выходных.

Ранее, глава ОГА Александр Старух уточнил, что переход Запорожской области из “красной зоны” в “желтую” не означает полную отмену карантина. Власть призвала людей соблюдать условия карантина в “желтой” зоне, чтобы область опять не перешла в “оранжевую” или “красную” зону.