Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » В Украине перед Пасхой подорожают продукты

В Украине перед Пасхой подорожают продукты

В Украине перед Пасхой подорожают продукты

Куриные яйца

В Украине традиционно накануне Пасхи подорожают некоторые продукты. В цене могут вырасти яйца, небольшой ажиотаж ожидается и на молочную продукцию. Об этом рассказал эксперт Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

“Перед Пасхой мы увидим рост. Это связано с ажиотажным спросом, К примеру, яйца перед праздником вырастут в цене. Себестоимость яйца зависит от динамики цен на комбикорм, на зерновые на мировом рынке. Когда мы сейчас с вам посмотрим, что 60% стоимости яйца – это комбикорм, а на мировом рынке кукуруза сегодня, например, подскочила на 35%, то мы понимаем, чтобы выкормить птицу, чтобы довести до периода несения яиц, надо потратить определенные средства”, – говорит эксперт.

Также он добавил, что следует помнить о заработной плате работников птицефабрик, а минимальная зарплата в стране выросла, а также о энергоносители, а они растут сегодня. Поэтому если в ноябре себестоимость яйца была 1 грн 70 коп., то в 2021 году она составляет – 2 грн 60 коп.

“За прошлый год мы съели меньше мяса, чем в 2019 году. Это прямая зависимость от наших доходов, ведь чем богаче население, тем больше мяса и фруктов оно съедает, а чем беднее, то – больше хлеба и картофеля. Стоимость мясных продуктов за год изменилась меньше среди других продуктов питания – на 7,5%. Так, перед праздниками возникнет небольшой ажиотаж, но цены на мясные продукты очень высоко не поднимутся, ведь люди стали есть меньше мяса. На молочную продукцию также не ожидается значительный рост цен “, – отмечает Пендзин.

В качестве аргумента эксперт приводит то, что скот уже выгоняют на открытые пастбища. Кроме того, увеличивается молоко сырья. Дополнительным фактором станет также Польша, которая активно поставляет на украинский рынок молочную продукцию.