Мы в соцсетях
INFORM.ZP.UA – это информационный портал и сайт новостей города Запорожья. Каждый день мы рассказываем главные и свежие новости политики, экономики, культуры, криминал, происшествия, спорта Запорожья и Украины. Фото и видео репортажи за сегодня. Онлайн актуальные и последние новости Запорожья и Запорожской области за день. Информация и персоны Запорожья. INFORM.ZP.UA публикует статьи запорожских журналистов, расследования и честную аналитику. Мы очень ценим наших читателей и отбираем и размещаем для них самую важную информацию о событиях города Запорожья и области.
----:--
Мы в соцсетях
Головна » Экономика » Богуслаев выступил против национализации “Мотор Сич”

Богуслаев выступил против национализации “Мотор Сич”

Богуслаев выступил против национализации “Мотор Сич”

Президент акционерного общества “Мотор Сич” Вячеслав Богуслаев выступает против национализации компании Украины. 

Об этом передает Украинский милитарный портал. 

Богуслаев предлагает дать доступ китайским инвесторам к 35% акций. А остальное – продать государству.

Президент “Мотор Сичи” считает, что контрольный пакет акций должен принадлежать государству в лице “Укроборонпрома” или МЭРТ.

Напомним, в 2016 году Богуслаев провел серию сделок по продаже контрольного пакет “Мотор Сич” (путем продажи собственных акций, а также акций контролируемых им через ряд офшорных компаний). 

В результате этих транзакций 56% акций “Мотор Сич” перешло инвесторам, связанным с китайской Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. Ltd, утверждали в СБУ.

После этого сначала СБУ, а потом и Антимонопольный комитет заблокировал сделку. Китайские владельцы через суды пытались получить контроль над предприятием. В последний раз в 2020 году Шевченковский суд Киева рассмотрел ходатайство о снятии всех арестов, наложенных на акции “Мотор Сич” и своим решением продлил арест.

В апреле 2020 года Киевский суд отклонил еще одно обращение китайских инвесторов о покупке акций “Мотор Сичи”. После этого китайские компании привлекли украинского бизнесмена Ярославского для решения вопроса покупки завода. 

Группа компаний Ярославского получила 25% акций “Мотор Сичи”. Однако, контроль над предприятием до сих сохраняют структуры Богуслаева.